全国站

进入城市分站

您的位置: 首页 > 同乐城娱乐网真人游戏文章 > 案例分析 > 同乐城娱乐网真人游戏_同乐城娱乐网网络赌场_同乐城国际

同乐城娱乐网真人游戏_同乐城娱乐网网络赌场_同乐城国际

同乐城娱乐网真人游戏文章: 案例分析 作者:靳双权同乐城娱乐网真人游戏   2020-01-14    浏览:491

  (为保护当事人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以与我们联系,我们将予以撤销。)

  一、基本案情

  2012年12月28日,乙县A村村民罗先生与乙县B村村民许先生签订了《房屋转让协议》,约定:罗先生自愿将其位于A村一组的一栋土木结构房屋(面积260平方米)转让给许先生,价格为147980元。当日,许先生给付罗先生2万元订金,剩余房款定于2013年3月15日前一次性付清。合同签订后,因罗先生迟迟无法提供该房屋的相关合法手续,导致房屋转移手续不能办理。为此,许先生诉至法院,请求判令罗先生与许先生签订的《房屋转让协议》无效,并由罗先生返还2万元订金。

  二、法院审理

  法院经审理判决:确认罗先生与许先生签订的《房屋转让协议》为无效合同;由罗先生于本判决生效后十日内返还许先生定金20000元。

  三、北京房产纠纷同乐城娱乐网真人游戏靳双权点评

  我国《土地管理法》第六十三条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。”农村宅基地属于农民集体所有,由村集体经济组织或村民委员会经营管理。宅基地使用权是农村集体经济组织成员享有的权利,具有一定的福利性质,享有者必须具有本集体经济组织成员这一特定身份,非本集体经济组织成员无权取得。由于房屋是建筑在土地上的,为土地的附着物,具有不可分离性,而宅基地使用权是集体经济组织成员享有的权利,与特定的身份关系相联系,因而农村村民转让宅基地使用权有一定限制。本案中,罗先生与许先生分别属于不同的集体经济组织成员,因而双方签订的《房屋转让协议》违反了我国《土地管理法》的规定,应属无效合同。《合同法》第五十八条规定:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。”本案中,原、被告在签订房屋转让协议时,均明知许先生不具备受让房产的资格,因此对于该合同无效一事,双方应承担同等过错,故罗先生应返还许先生订金2万元。

相似文章

买卖小客车指标 法院判车辆转让协议无效 2020-01-14

浅谈房屋买卖合同无效后会产生哪些法律后果? 2020-01-15

因房屋转让协议无效请求退还购房款卖方拒不配合怎么办 2020-01-14

私自转让药师证 协议违法无效力 2020-01-15

依法浅谈房屋共有人擅自转让房屋后的法律效力? 2020-01-15

实为借款却签了房屋转让协议,同乐城娱乐网真人游戏整理证据维护合法权益 2020-01-14

出卖人转让没有所有权证书的房屋买卖合同是否一概无效? 2020-01-15

公有房屋承租权转让无效纠纷案 2020-01-15

男子私自转让小客车指标 法院判决协议无效 2020-01-14

拆迁补偿协议无效?是因为与非安置房屋所有权人订立的协议无效? 2020-01-14

更多同乐城娱乐网真人游戏文章

法规解读 合同文书 案例分析 法学论文 法律评论 从业心得

案例分析推荐

同乐城娱乐网真人游戏排名